• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В МАОУ СОШ № 4 социальная поддержка обучающихся осуществляется на основании статьи 34 "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий
    Стипендии и иные виды материальной поддержки в МАОУ СОШ № 4 - не предусмотрены.
    Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся мер социальной поддержки

МАОУ СОШ № 4 обеспечивает реализацию мер государственной поддержки обучающихся согласно законодательству РФ:

- обеспечение питанием обучающихся в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами Калининградской области;

- бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов;

- оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (помощь оказывается на основании заявления или согласия родителя (законного представителя) в письменной форме);

- бесплатное медицинское обслуживание обучающихся всех категорий в период обучения в школе.

Условия предоставления мер социальной поддержки: обеспечение обучающихся бесплатным горячим питанием:

Предоставляемые документы

Организация горячего питания на бесплатной основе

1. Обучающиеся 1-4 классов

Приказ о зачислении на обучение в МАОУ СОШ № 4 (предоставляет администрация школы)

Питание предоставляется один раз в день

2. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:

- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев

- дети, находящиеся в социально-опасном положении

-дети, проживающие в малоимущих семьях

Заявление родителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Копия удостоверения беженца либо удостоверения вынужденного переселенца с указанием сведений о членах семьи, не достигших 18 лет.

Заявление родителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Сведения, подтверждающие признание обучающегося и (или) его семьи, находящимися в социально-опасном положении, предоставляемые в школу органом социальной защиты населения по месту жительства.

Заявление родителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме.  Информация о праве на бесплатное питание, предоставленная из территориального управления социальной защиты населения, отдела материнства и детства.

Питание предоставляется один раз в день на учебный год

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Заявление от законных представителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Справка органа опеки и попечительства, подтверждающая, что обучающийся относится к указанной категории, представляется законными представителями обучающегося одновременно с подачей заявления

4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья*

Заявление родителей (законных представителей) на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Заключение областной психолого-медико-педагогической комиссии представляются родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет, одновременно с подачей заявления.

Обеспечиваются двухразовым питанием, включающим в себя завтрак (полдник) и обед.

*Для обучающихся на дому предоставляется сухой паек или выплата денежной компенсации

5. Инвалиды и дети-инвалиды

Заявление родителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, представляются родителями (законными представителями) или обучающимся, достигшим возраста 18 лет, одновременно с подачей заявления

*Для обучающихся на дому предоставляется выплата денежной компенсации

6.  Дети из многодетных семей

Заявление родителей на предоставление бесплатного питания по утвержденной форме. Копия удостоверения многодетной семьи

Питание предоставляется один раз в день

Сведения о наличии общежития, интерната
    В МАОУ СОШ № 4 общежитие и интернат - отсутствуют.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся
    В МАОУ СОШ № 4 общежитие и интернат - отсутствуют.
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии

ВАЖНО!!!

Питание
    Основы здоровья закладываются в школьные годы. Правильное питание ребенка в этот период - залог его хорошего физического и психического здоровья на всю жизнь. Уверенность в себе, успехи в учебе, концентрация внимания и способность к запоминанию напрямую зависят от рациона питания. Именно поэтому администрация МАОУ СОШ №4 уделяет большое внимание вопросам организации правильного питания детей и подростков в школе.

Поддержка Помощь
    Социально-психологическая служба – один из важнейших компонентов целостной системы образовательной деятельности школы. Работа социально-психологической службы направлена на сохранение психологического здоровья и обеспечение полноценного психологического и социального развития обучающихся.

Родителям Здоровье
    Сохранение и укрепление здоровья обучающихся - одна из важнейших задач школы. В МАОУ СОШ № 4 работа по сохранению здоровья школьников организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников.

• Муниципальные